С начала года внешнеторговый оборот через Великолукскую таможню превысил 39 млн долларов

Опубликовано: 1 октября 2004 г. в 12:53 1 0Нет комментариев0

За 8 месяцев 2004 года внешнеторговый оборот через Великолукскую таможню составил 39 млн 391 тыс. долларов США.

Как сообщила корреспонденту ПАИ главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Великолукской таможни Елена Капустина, с начала года экспорт вырос на 8,4 % и составил 14 млн 937 тыс. долларов США, импорт - 23 млн 205 тыс. рублей.

В общем товарообороте таможни 17% пришлось на электротехническое оборудование, 16% - на мясо и мясные субпродукты для промышленной переработки, 10,6% - на древесину, 11,6% - на оборудование и механизмы, 8,5% на бывшие в употреблении автотранспортные средства, седельные тягачи, тракторы, полуприцепы, грузовые фургоны, 3% - на нефтепродукты.

В товарной структуре экспорта первое место занимает обработанная и необработанная древесина, второе – нефтепродукты. Основной объем грузопотока импортных товаров пришелся на мясо и мясные субпродукты, бывшие в употреблении транспортные средства, свежие фрукты (яблоки, мандарины, апельсины).

Как отметили в Великолукской таможне, соседство Псковской области с Белоруссией предопределяет поток перемещаемых через таможенную границу товаров, поэтому превалирующими являются товары белорусского происхождения, которые не учитываются в базах таможенной статистики из-за того, что контроль за перемещением этих товаров с 1995 года отменен. С начала года через Невельский таможенный пост проследовало более 34 тыс. грузовых автомобилей, 64% из которых - автомобили с белорусским товаром. Остальные 36% - это товары, подлежащие таможенному оформлению и контролю. Их объем влияет на сумму перечисляемых в федеральный бюджет денежных средств.

В настоящее время грузопоток на границе с соседней республикой в зоне деятельности Великолукской таможни стабилен и варьируется незначительно. С начала года 695 тысяч тонн грузов проследовало через российско-белорусскую границу, 71,5% - товары белорусского происхождения.

«Есть некоторые изменения в товарной номенклатуре товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в зоне деятельности Великолукской таможни. Появились новые товары для оформления, такие как холодильное оборудование, посудомоечные машины, погрузочно-разгрузочное оборудование, металлорежущие станки, оборудование для приготовления и подогрева пищи. В целом, товарооборот Великолукской таможни увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметила заместитель начальника таможни по экономике С.Антонова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.