Сепаратные действия могут только усугубить обстановку в зоне палестино-израильского конфликта, считает М.Маргелов

Опубликовано: 4 октября 2004 г. в 16:05 3 0Нет комментариев0

Судьба палестино-израильского урегулирования в значительной степени зависит от коллективных усилий всех членов мирового сообщества, и любые сепаратные действия противоборствующих сторон, а также внешних сил, могут только усугубить обстановку. Такое мнение высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам сенатор от Псковской области Михаил Маргелов в заявлении, распространенном в пятницу в связи с предстоящим визитом в Россию премьер-министра Палестинской национальной автономии Ахмеда Куреи.

Визит Куреи в Москву, намеченный на 3-5 октября, носит "знаковый характер" с учетом ситуации в палестино-израильском урегулировании и активизации роли России на этом направлении, отмечается в заявлении.

По словам Маргелова, текущая обостренная обстановка в регионе предъявляет повышенные требования к обеим сторонам конфликта. От Израиля международное сообщество добивается пересмотра своего отношения к маршруту разделительной стены и замораживания строительства новых поселений. Без этого будет затруднено выполнение положений плана "дорожная карта", принятого международным сообществом как безальтернативный путь к миру на Ближнем Востоке, говорится в документе.

"При этом руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) должно также следовать положениям плана "дорожная карта", касающимся вопросов безопасности", - подчеркивается в заявлении. Особенно актуален сегодня вопрос о реформировании служб безопасности ПНА.

В заявлении Маргелова также подчеркивается значимость взаимодействия международных антитеррористических структур с соответствующими организациями Израиля и арабских государств. "Однако возможность осуществления подобного взаимодействия, его эффективность и доверительность напрямую зависят от успехов в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении. – РИА «Новости».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.