Жители Пскова отказываются служить в армии альтернативно

Опубликовано: 7 октября 2004 г. в 14:25 6 0Нет комментариев0

К началу осеннего призыва, 1 октября, в Псковский городской военкомат не поступило ни одного заявления от призывников, желающих проходить воинскую службу на альтернативной основе. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил военный комиссар Пскова Александр Невмержицкий.

Как объяснил А. Невмержицкий, "отсутствие заявлений от жителей Пскова, желающих стать альтернативщиками, в первую очередь, обусловлено тем фактом, что срок службы в российской армии на альтернативной основе гораздо дольше обычного - 42 месяца». Кроме того, призывник идет служить в армию на основе экстерриториального принципа разделения, то есть, его служба проходит далеко от места непосредственного призыва, и, соответственно, от собственного дома, отметил военный комиссар.

Напомним, что с 1 января 2004 года в России вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Согласно закону, правом альтернативной гражданской службы могут воспользоваться граждане РФ, которые относятся к коренным малочисленным народам и ведут традиционный образ жизни, и те призывники, которые по своему убеждению или вероисповеданию не могут воевать и брать в руки оружие. В соответствии с Федеральным законом призывник должен за полгода до призыва направить заявление в призывную комиссию и убедительно обосновать причины, по которым он выбирает альтернативную гражданскую службу. На альтернативную службу не призываются граждане, имеющие отсрочку по причине неудовлетворительного состояния здоровья. Срок прохождения альтернативной службы составляет 42 месяца, то есть 3,5 года, а для граждан с высшим образованием в два раза меньше - 21 месяц.

В ходе весеннего призыва 2004 года псковский городской военкомат отправил в армию всего четырех призывников, желающих служить на альтернативной основе. Тогда 3 призывника подали заявление на альтернативную службу по религиозным мотивам, 1 призывник - по состоянию здоровья.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.