Референдум в Белоруссии прошел полностью в рамках закона, уверены наблюдатели из Псковской области

Опубликовано: 19 октября 2004 г. в 18:39 2 0Нет комментариев0

Несмотря на различные комментарии в средствах массовой информации, референдум в Белоруссии прошел полностью в рамках закона. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 19 октября заявил вице-спикер Псковского областного Собрания, председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров, возглавлявший группу международных наблюдателей из Псковской области при проведении референдума в Белоруссии.

По его словам, группа независимых наблюдателей из Псковской области находились в республике 2 дня и посетила в общей сложности 34 избирательных участка, которые были полностью подготовлены к референдуму. «Все наблюдатели, с которыми мы проводили встречи по линии СНГ, отметали, что весь процесс шел полностью в рамках закона, а не так, как это преподносят некоторые СМИ. – рассказал журналистам Александр Христофоров. – Урны были опечатаны, кабинки подготовлены в соответствии со стандартами и каждому наблюдатели давали всю необходимую информацию». На многих участках были использованы прозрачные урны для голосования.

Кроме того, заместитель председателя областного Собрания сказал, что, придя на избирательные участки, люди не только могли проголосовать, но и хорошо отдохнуть, потому что была организована культурная программа, работали буфеты, проводились концерты. «Единственное, что обращало на себя внимание, это то, что на участки, как под гипнозом, шло очень много народа. – отметил он. – С самого утра, как только открылись избирательные участки, в них повалил народ и шел до самого конца голосования».

Как рассказал начальник управления социальной защиты Псковской области Николай Никитенко, входивший в группу псковских наблюдателей, «первый человек, который пришел на избирательный участок, был поздравлен, ему вручили торт». «На всех участках, которые я посетил, была организована торговля, проводились различные культурные мероприятия, был организован подвоз людей», - отметил он. По словам Н. Никитенко, «избиратели, приходившие на участки, обслуживались совершенно нормально, если человек был без документов, ему вежливо все объясняли и просили какой-нибудь документ предъявить, не было ни одно факта, когда бюллетени заполнялись вне кабинки для голосования».

Напомним, что в качестве международных наблюдателей из Псковской области в Белоруссии присутствовали 4 человека - вице-спикер Псковского областного Собрания, председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров, начальник управления социальной защиты Псковской области Николай Никитенко, заместитель председателя комитета по социальной политике Сергей Сарченков, глава Палкинского района Геннадий Васильев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.