Повышение тарифов на водоснабжение в Пскове - вопиющее беззаконие, считает депутат гордумы Н. Соболь

Опубликовано: 22 октября 2004 г. в 17:57 1 0Нет комментариев0

В пятницу, 22 октября, очередная сессия Псковской городской Думы так и не приняла решение по главному вопросу повестки – о соответствии законодательству предложенного городской администрацией и принятого несколько месяцев назад постановления о ставках платы на жилищно – коммунальные услуги в связи с тем, что зал заседаний покинули три депутата, что привело к отсутствию кворума, передает корреспондент ПАИ.

Накануне сессии в интервью телекомпании «Тивиком» депутат городской Думы, председатель комитета по вопросам городского хозяйства Николай Соболь назвал «вопиющим беззаконием» это постановление, согласно которому были значительно увеличены ставки тарифов на водоснабжение для предприятий и организаций. «Перекрестное субсидирование запрещено, прокуратура подтвердила правоту депутатов, не согласных с принятием постановления», - утверждает Н. Соболь. Позиция мэрии, которая инициировала данное решение, депутату не ясна. "Если все объясняется заботой о «Горводоканале», то не понятно, почему у этого муниципального предприятия такие большие долги, поэтому здесь нужно провести комплексную проверку, в том числе Контрольно- счетной палаты. Может быть, еще независимый аудит. И разбираться", - возмущен депутат.

Как заявил корреспонденту "Тивикома" Н. Соболь, среди других вопросов, волнующих депутатов, - высокие долговые обязательства города Пскова, который является крупнейшим должником в области. По данным депутата, за последние годы ситуация приобрела угрожающий характер. Счет муниципального долга идет уже не на десятки, а на сотни миллионов рублей, если в начале 2001 года муниципальный долг был около 30 миллионов рублей, то на 1 июля этого года он составил 187 миллионов. Кроме этого, за приобретенные автобусы город должен около 450 миллионов рублей, за модернизацию системы водоснабжения – около 240 миллионов и так далее. «Кругом долги! Вот проблема, но об этом не говорят, а если сейчас сложить то, что я говорил, то общая задолженность приближается к годовым доходам бюджета. Нужно целый год ничего не финансировать, а оплачивать долги», -заявил председатель комитета по вопросам городского хозяйства Псковской городской думы.

Николай Соболь обратил внимание и на то, что ситуация осложняется тем, что в городе Пскове, в отличие от большинства районов области, нет стратегического плана развития. Сегодня город живет по генеральному плану, утвержденному еще в 1973 году. «Два правоустанавливающих документа юридических, которые должны определять застройку и землепользование в городе Пскове, не работают. Или отсутствуют. Правила застройки не работают, генплан устарел. Это позволяет чиновникам решать вопросы застройки города, как посчитают нужным. Если бы эти документы были и работали, они бы устанавливали определенные рамки. О каком развитии муниципального образования город Псков можно говорить?» - спрашивает депутат Н. Соболь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.