Депутаты ПОС считают, что ситуация с гепатитом А требует большего, чем просто принятия к сведению

Опубликовано: 28 октября 2004 г. в 18:17 3 0Нет комментариев0

28 октября на 33-ей сессии Псковского областного Собрания депутаты заслушали информацию главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемического надзора в Псковской области» Николая Меркушева о ситуации по вспышке гепатита А в Пскове.

Как передает корреспондент ПАИ, главный санитарный врач области доложил народным избранникам, что с августа наблюдается эпидемический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А. Сейчас показатели заболеваемости в Пскове составляют 171 на 100 тысяч населения, в то время как по области в целом он составляет 36 на 100 тысяч. В Санкт-Петербурге, где сейчас идет речь о сезонном подъеме заболеваемости гепатитом А, тот же показатель составляет 41 на 100 тысяч.

Н. Меркушев подтвердил, что большинство заболевших проживает на Завеличье – более 60 %, около 17 % - на Запсковье, единичны случаи заболевания среди жителей Центра. Болеют преимущественно дети и молодые люди, не болеют люди старше 50 лет. Причиной заболеваемости врачи называют воду. Главный санитарный врач области отметил, что еще 9 сентября прошло заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Но за 35 дней ее предписания в городе выполнены не были, после чего пришлось созывать областную комиссию, решения которой также были проигнорированы городскими властями.

Значительную часть депутатов волновал вопрос, действительно ли можно с уверенностью говорить о том, что причиной опасного заболевания стало влияние свалки на качество воды в городе. Свои аргументы по данному вопросу привел вице-губернатор области, и о. председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Комиссаров. По его словам, засушливое лето 2002 года, когда свалка горела, сыграло свою роль в сложившемся положении. В процессе горения могла усилиться концентрация опасных веществ. Усугубило ситуацию влажное лето 2003 года и не самое сухое 2004-го. Связь вспышки заболевания с купальным сезоном, по мнению В. Комиссарова, тоже можно поставить под сомнение: купалось летом не только Завеличье. А худшее состояние канализационных и водопроводных сетей отмечается в центре города, самые новые сети – на Завеличье. Виктор Комиссаров отметил также, что по оценкам специалистов из регионального центра по ЧС, на вакцинацию населения сейчас необходимо 12 миллионов рублей.

По вопросу, связанному с гепатитом А, высказался практически весь депутатский корпус. В связи с чем широко был определен и круг ответственных за происходящее. По мнению одних народных избранников, виновата областная администрация, которая «не может справиться с городом», по мнению других – администрация Пскова, не принимавшая никаких мер. Депутаты выразили пожелание, чтобы в постановлении по вопросу было указано и городским, и областным властям - приложить максимум усилий для стабилизации ситуации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.