В Псковском управлении Минюста экзаменуют будущих нотариусов

Опубликовано: 28 октября 2004 г. в 18:07 3 0Нет комментариев0

В управлении Минюста России по Псковской области прошел первый из двух экзаменов для будущих молодых нотариусов. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил пресс-секретарь управления Валерий Будумян.

Экзамен на право годичной стажировки в нотариальных конторах области выдержали три претендента из четырех. Это Светлана Алексеева из Пскова, Лариса Жгун из Пустошки и Светлана Филиппова из Великих Лук. Все девушки, по мнению квалификационной комиссии, показали отличную теоретическую подготовку и практические навыки. Ровно через год их ждет более сложный экзамен на получение лицензии, которая дает право заниматься нотариальной деятельностью.

Члены квалификационной комиссии отметили, что, как показывает практика, большинство нотариальных действий, с которыми приходится сталкиваться нотариусам, касаются отчуждения имущества, оформления наследства, заключения сделок, вопросов обязательств и ипотеки. Все эти темы нашли отражение в экзаменационных билетах. «Но если в этот раз достаточно было показать общие знания по тому или иному вопросу, то в октябре 2005 года, после прохождения стажировки, молодым претендентам на статус нотариуса придется отвечать на конкретные вопросы комиссии», - отметили в Минюсте.

Существующее федеральное законодательство о нотариате, приказы Минюста, строго регламентируют порядок получения лицензий на право занятия нотариальной деятельностью. Поэтому сегодня на всю Псковскую область определен только 41 нотариус. Однако в реестре числится 39 специалистов. Два нотариальных округа – Пыталовский и Пустошкинский - пока свободны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.