10 ноября в Пскове пройдут первые Блоковские чтения

Опубликовано: 9 ноября 2004 г. в 17:47 4 0Нет комментариев0

Первые Блоковские чтения - «Александр Блок и Псковский край» - пройдут 10 ноября в Пскове в областной универсальной научной библиотеке. Как сообщили ПАИ в библиотеке, инициатива их проведения на псковской земле не случайна – в биографии Блока есть немало фактов, связывающих имя поэта с Псковщиной: его прадед Александр Львович Черкасов 10 лет был гражданским губернатором Пскова, здесь родился отец поэта. На псковской сцене в течение одного сезона выступала супруга Блока Любовь Дмитриевна Менделеева-Блок.

Предполагалось, что будет заслушано 17 докладов, но не все заявленные участники чтений смогли приехать в Псков. Тем не менее, 10 ноября выступит генеральный директор издательства «Прогресс – Плеяда», составитель, редактор и автор комментариев собрания сочинений А. Блока в 12-ти томах Станислав Лесневский, директор музея-заповедника А. Блока в Шахматово Светлана Мисочник, заведующая музеем-квартирой Блока в Санкт-Петербурге Галина Савельева, научные сотрудники этих музеев. Среди участников чтений много псковичей: профессор Псковского педагогического института Евгений Иванов, кандидат филологических наук Вера Голицына, доцент кафедры литературы ПГПИ Аида Разумовская, краевед Натан Левин, ведущий искусствовед Псковского института «Спецпроектреставрация» Ирина Голубева, другие специалисты.

В том, что чтения станут ежегодными, организаторы проекта не сомневаются – темы чтений определены на пять лет вперед (Блок и революция, поэтический театр Блока, Блок и музыка и т.д.).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.