Государство не будет бороться с коммерческими вузами, уверяет полпред Президента по СЗФО

Опубликовано: 10 ноября 2004 г. в 15:05 4 0Нет комментариев0

Перед государством не стоит задачи бороться с коммерческими высшими учебными заведениями. Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявил 9 ноября в Великих Луках (Псковская область) на встрече со студентами в великолукской музыкальной школе полномочный представитель Президента по СЗФО Илья Клебанов.

Он отметил, что «числовой планки» в отношении количества вузов не будет, но государство будет очень серьезно контролировать качество обучения студентов вне зависимости от принадлежности вуза к государственному или коммерческому. «Государство, позволяя коммерциализировать образование, должно отвечать за уровень этого образования», - сказал И.Клебанов и отметил, что в связи с этим уровень проверки и лицензирования вузов будет несколько выше.

«Надо сказать, что в некоммерческих вузах очень много учебных учреждений, более продвинутых по технологии преподавания, до которых некоторым государственным еще далеко. Поэтому еще раз повторяю – никто не будет бороться с коммерческими вузами», - сказал И.Клебанов.

В ходе встречи о ситуации в сфере образования в Псковской области доложила начальник Государственного управления образования и науки области Вера Емельянова. Илья Клебанов, отвечая на вопросы аудитории, отметил, что не везде компетентен, поскольку не является министром образования, и пообещал «как-нибудь его сюда привезти». Полпред Президента высказал свою точку зрения на трудоустройство выпускников по специальности, рассказал о реализации закона о замене льгот денежными компенсациями, продолжении обучения на получение степени бакалавра и магистра.

Он отметил также важность и необходимость интеграции образовательных и научных систем. По мнению И.Клебанова, за этой формой обучения будущее, поскольку только она позволяет «выводить в рыночную экономику подготовленных людей».

«Необходимо обучаться и совершенствоваться в науке, работая в научном комплексе, определенные возможности для перехода на эту форму у псковских учебных учреждений есть, а мы готовы содействовать этим движениям», - сказал Илья Клебанов.

Напомним, что в ходе однодневной поездки в Великие Луки Илья Клебанов встретился с активом Великолукского района, побывал на заводе электротехнического оборудования (ЗЭТО), на открытии детского инфекционного отделения городской больницы, а также на других социальных и производственных объектах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.