Александр Проханов: Народ устал от всего - от добра и от зла

Опубликовано: 22 ноября 2004 г. в 18:08 4 0Нет комментариев0

В Псковской областной универсальной библиотеке 22 ноября прошла встреча с известным писателем и редактором газеты «Завтра» Александром Прохановым. Как передает корреспондент ПАИ, в начале встречи Проханов выступил как государственник с блестящей речью об истории, Пскове, своем последнем романе «Крейсерова соната» и судьбах России.

Отвечая на вопросы псковичей о возможной потере российских территорий, Александр Проханов сказал: «Империю выстраивали по очень сложным чертежам, это была геополитическая конструкция с очень разумными и обусловленными вкраплениями, а когда ее об колено разломали в 91-м году, она стала крошиться. И процесс распада, который был запущен Ельциным, продолжается, мы живем на территории зыбкой как кисель, она алогична. Мы живем в период распада, с этими ощущениями и боимся. Нас ждут впереди большие потрясения».

Вопрос о предполагаемом укрупнении территорий не имеет для Проханова однозначного ответа. «У меня нет четких представлений на этот счет, - сказал он. - Но поскольку за ельцинский период вообще была утрачена управляемость страной, то реакция Путина на этот хаос – грубая централизация - мне кажется необходимой. Внутренне я понимаю, что необходимо подморозить болото этой расплывшейся государственности. Но управление государством это не управление самосвалом, а тончайшая энергия управления».

В связи с выборами губернатора в Псковской области Александр Проханов пошутил: "Мир наполнен политикой, мы живем в такой атмосфере, и у вас все политизировано, все немножко спятили, все немножко сошли с ума – это естественно...". Но, по словам Проханова, из двух претендентов он отдал бы предпочтение губернатору Михайлову, "а второго претендента, несколько буржуазного, я побаиваюсь".

Александра Проханова с Псковом и псковичами связывают долгие отношения. «В Пскове я толкусь сорок лет. Я проходил здесь свои университеты: учился стоицизму постижению великой русской истории. Я учился постижению мужской дружбы человеческой любви и братству. Теперь мои учителя лежат в этой земле и укрепляют псковскую землю, в которой лежит много великих стоиков», - сказал писатель.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.