Часть Локнянского района будет передана Великолукскому району

Опубликовано: 25 ноября 2004 г. в 17:30 6 0Нет комментариев0

В первом чтении принят закон Псковской области “О границах и статусе муниципальных образований на территории Псковской области”. Как передает корреспондент ПАИ, 25 ноября на 34-ой сессии ПОС вице-губернатор Александр Котов доложил собравшимся, что в соответствии с федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” до 1 января 2005 года должны быть установлены границы муниципальных образований, и соответствующие образования должны быть наделены статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района. Таким образом, на территории Псковской области будет 24 муниципальных района и 2 городских округа (Псков и Великие Луки).

Когда закон разрабатывался, решение об изменении своих границ приняли Локнянский и Великолукский районы. Собственно, решение об этом было принято еще в 1976 году Псковским облисполкомом – в состав Черпесского сельсовета Великолукского района передавалась часть территории Подберезинского сельсовета Локнянского района. Но реализовано оно не было, хотя все эти годы жители передаваемых деревень были связаны с органами и организациями Великолукского района: от вопросов оформления пенсий и пособий до участия в выборах.

Площадь передаваемой территории – 8 тысяч 226 га: это земли населенных пунктов, сельхозугодия, земли сельхозкооператива имени А. Матросова, находящегося, кстати, в Великолукском районе. Решение об изменении границ было принято сходом граждан и поддержано Собраниями депутатов Великолукского и Локнянского районов.

Поскольку закон “О границах и статусе муниципальных образований на территории Псковской области” принят еще только в первом чтении, всем депутатам рекомендовано детально изучить его на предмет правильности границ “своих” районов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.