В Пскове в 2 раза увеличена базовая ставка арендной платы за квадратный метр площади нежилых помещений

Опубликовано: 30 ноября 2004 г. в 19:21 34 0Нет комментариев0

На 30-ой сессии Псковской гордумы депутаты приняли решение в два раза увеличить базовую ставку арендной платы за 1 квадратный метр площади нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Как передает корреспондент ПАИ, представитель КУМИ городской администрации сообщил, что ранее ставка равнялась 41 рублю. На первое сентября в Пскове в аренду сдается 94 тысячи 506 квадратных метров нежилой площади, общее количество договоров на аренду муниципальных помещений составляет 809.

При этом средняя стоимость 1 квадратного метра арендуемой площади в год в Пскове составляет 415 рублей, в то время как в Великом Новгороде – 450 рублей, во Владимире – 730, в Вологде – 550 рублей, в Иваново – 495. И приведенные в пример муниципальные образования собираются в 2005 году повышать ставки арендной платы в 1,5-2 раза.

По данным специалистов, повышение базовой ставки не приведет к уменьшению спроса на аренду муниципальных помещений: в ходе конкурсов по продаже права на заключение договоров аренды увеличение арендной платы идет в 3-4 раза и никто от аренды не отказывается. Все арендуемые помещения сейчас в городе востребованы и даже есть очередь.

Предполагаемые доходы в городской бюджет, по расчетам специалистов, после увеличения арендной ставки составят около 20 млн рублей. Депутаты гордумы согласились с доводами представителя КУМИ, хотя их коллега по корпусу Юрий Сорокин и напомнил, что любое повышение в конечном счете сказывается на стоимости конечного продукта предпринимательской деятельности, а, значит, за все опять заплатит население.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.