В Пскове появился педагогический университет

Опубликовано: 10 декабря 2004 г. в 14:47 1 0Нет комментариев0

9 декабря решением коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Псковскому государственному педагогическому институту им.С.М.Кирова установлен государственный аккредитационный статус «университет». Как сообщили ПАИ в ректорате вуза, теперь он будет называться «Псковский государственный педагогический университет им.С.М.Кирова» (ПГПУ).

Как педагогическое образовательное учебное учреждение Псковский государственный педагогический институт существует с 1874 года, то есть ведет свою историю от первого педагогического заведения Пскова – мужской учительской семинарии. Слияние в 1919 году с другим учебным заведением, учительским институтом (существовал с 1909 года), положило начало первому вузу – Институту Народного Образования, история которого была не долгой. В 1923 году он стал педагогическим техникумом. А последний стал базой и основой нынешнего ПГПИ, открытого 17 октября 1932 года.

За 70 лет существования вуз выпустил более 27 тысяч учителей. На сегодняшний день в нем существует 28 кафедр, 9 факультетов, на которых обучаются 2 тысячи 987 будущих выпускников университета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.