Халатность руководства сельхозпредприятия "Красное знамя" привела к гибели 26 коров

Опубликовано: 10 декабря 2004 г. в 16:35 7 0Нет комментариев0

На сельхозпредприятии "Красное знамя" в деревне Петрищево (Новосокольнический район, Псковская область) после поражения электрическим током погибло 26 дойных коров. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго».

«Это были самые продуктивные наши молочные группы, некоторые коровы должны были вскоре телиться. - отметил руководитель хозяйства "Красное знамя" Юрий Елагин. - Из-за случившегося сельхозпредприятие понесло большие убытки». Руководитель предприятия объяснил, «в трех скотных дворах после обрыва электрического провода ничего не произошло, а в последнем помещении животные оказались под напряжением». По его словам, «причина произошедшего в том, что при очистке территории вокруг фермы тракторист повредил контур заземления, а мы его вовремя не устранили».

Представители Южного филиала электрических сетей “Псковэнерго” и “Госэнергонадзора” также пришли к выводу, что основной версией произошедшего является именно обрыв контура заземления.

Начальник РЭС № 1 Юрий Тимофеев (Новосокольники) подтвердил, что «со стороны подстанции, от которой был запитан коровник, действительно оборвался нулевой провод, который лег на провод фазы, но в таких случаях имеющаяся у нас на подстанции защита не срабатывает». По его словам, «после проверки энергетики обнаружили, что по причине внешнего вмешательства возле здания той фермы был нарушен контур заземления».

Главный инженер Южного филиала “Псковэнерго” Аркадий Барков отметил, что, по его мнению, «причиной произошедшего стало нарушение надежности контура заземления путем внешнего воздействия возле данной фермы». «Сейчас мы готовим соответствующее письмо в “Госэнергонадзор”, после разбирательства и проведения независимой экспертизы будет вынесено окончательное решение по данному происшествию», - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.