Увеличение пенсий вряд ли решит проблемы самой незащищенной части бывших льготников, считает доктор экономических наук Владимир Жуков

Опубликовано: 17 февраля 2005 г. в 14:36 2 0Нет комментариев0

Генеральный директор торгового дома «Партнер Маркет», доктор экономических наук Владимир Жуков считает, что повышение пенсий в том размере, который предусмотрен федеральным законом от 14 февраля 2005 года вряд ли решит проблемы самой незащищенной части бывших льготников – прежде всего, ветеранов труда, компенсации которым выплачивают местные бюджеты.

Комментируя для ПАИ возможные пути ликвидации негативных последствий, которые повлек за собой 122-ой закон, Владимир Жуков заявил, что «следовало бы подумать о реальном повышении пенсий – не на пару сотен, а в 3-4 раза, чтобы дать возможность людям самим определять затраты на свое содержание». «Я не боюсь показаться наивным, потому что нет ни одного человека, который бы не знал: в России есть деньги. На какой «всякий стабилизационный» случай они лежат – вопрос открытый. По-моему, случай этот уже наступил», - заметил он.

По мнению Владимира Жукова, в целом реализация федерального закона № 122 в части касающейся замены натуральных льгот компенсациями, зачастую велась задним числом: «Сейчас с сожалением приходится констатировать, что проблемы решались на местах - в чрезвычайном режиме, на федеральном уровне немалая часть «решений» была связана, прежде всего, с поиском и назначением виноватых».

Он также обратил внимание на еще один возможный источник социального напряжения. «С глубоким уважением отношусь к военнослужащим, сотрудникам МВД, но при всем этом – они не были самой социально незащищенной категорией работающего (работающего, а не вынужденного жить на пенсию) населения. А компенсации при отмене льгот на тот же проезд получили в большем размере, чем те, у кого, кроме мизерных пенсий, вообще ничего нет», - подчеркнул Владимир Жуков. На его взгляд, консолидации общества такое решение не способствует, как не способствовало этому разделение льготников на федеральных и региональных.

Владимир Жуков также напомнил, что 122-ой закон прошел обычную процедуру согласования и одобрения со стороны Госдумы, Совета Федерации и Президента РФ. «Поэтому ответственность за провалы в его реализации необходимо нести совокупную, но в первую очередь – она лежит на Правительстве РФ, я даже не имею в виду персоналии. Хочется верить, что попытка вынесения вотума недоверия не была абсолютно бесполезной, заставила власть задуматься о последствиях своих решений, которые «гладкими», к сожалению, выглядят только на бумаге. Доверие народа не безгранично», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.