Псковские энергетики почтили память героев 6-й роты

Опубликовано: 1 марта 2005 г. в 17:43 1 0Нет комментариев0

1 марта, в день 5-й годовщины со дня гибели в Аргунском ущелье воинов-десантников 6-й роты псковские энергетики почтили память погибших. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, от имени генерального директора "Псковэнерго" Вениамина Пинхасика и коллектива псковских энергетиков в адрес командования 76-й дивизии ВДВ и родственников погибших воинов направлен адрес со словами скорби и уважения к памяти тех, кто погиб, сражаясь за святые идеалы добра, мира, счастья каждого из нас. «Это трагедия унесла жизни настоящих воинов духа, лучших из лучших, героев, наших земляков», - говорится в послании.

Сегодня энергетики возложили корзину с цветами к памятнику погибшим воинам 6-й роты в поселке Череха. Кроме того, по решению руководства энергокомпании на территории воинской части в Черехе специалисты службы наружного освещения Центрального филиала электрических сетей заменят неисправные лампы наружного освещения.

Напомним, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.