Отменены отсрочки от призыва рядовым милиции, пожарным и МЧС

Опубликовано: 2 марта 2005 г. в 14:19 4 0Нет комментариев0

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон «О милиции», закон «О воинской обязанности и военной службе» и «Положение о службе в органах внутренних дел», которые касаются призыва на военную службу работников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС, Госнаркоконтроля и органов уголовно-исполнительной системы.

Ссогласно законопроекту, внесенному Правительством РФ, права на отсрочку от призыва лишаются сотрудники указанных силовых ведомств, не имеющие высшего профессионального образования. Таким образом, поправка коснется их рядового состава и сержантов.

Кроме этого, предполагается, что все сотрудники органов внутренних должны быть в обязательном порядке поставлены на воинский учет. Таким образом, по мнению разработчиков законопроекта, можно будет избежать ситуации, когда уволившиеся из органов сотрудники не призываются в армию, так как они согласно действовавшему законодательству не подлежали постановке на воинский у чет.

В то же время в законопроекте оговаривается, что граждане, принятые на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу МЧС и органы уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, сохраняют право на отсрочку на время службы. Как сообщил на заседании Госдумы начальник Главного оргаризационно-мобилизационного управления Министерства обороны Василий Смирнов, принятие закона позволит дополнительно призвать в армию 22 тыс. человек.

За законопроект проголосовало 380 депутатов при необходимых 226 голосах.

Об этом сообщает "Росбалт".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.