Эстонские предприниматели заинтересованы в развитии отношений с псковскими коллегами

Опубликовано: 3 марта 2005 г. в 19:09 2 0Нет комментариев0

Эстонские предприниматели высказали заинтересованность в развитии отношений с псковскими коллегами в ходе проведения Дней бизнес-контактов Тарту и Пскова. Как сообщили ПАИ в Торгово-промышленной палате (ТПП) Псковской области, делегацию от области представляли 10 человек, занятых в сфере турбизнеса, 6 специалистов в структуре кафе и ресторанов, промышленные и сервисные фирмы Пскова. Со стороны Тарту присутствовало порядка 20 предпринимателей.

Среди официальных лиц на Дни бизнес-контактов в Тарту приехали президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, председатель комитета по внешнеэкономическим связям и инвестициям мэрии Пскова Владимир Елфимов, генеральный директор коммерческой палаты Сергей Зубцов. От администрации Пскова никто не смог посетить встречу, поскольку бюджет города еще не утвержден, и денег на такие поездки нет. От руководства Тарту перед предпринимателями выступил вице-мэр Тарту Свен Иллинг.

Эстонских предпринимателей интересовали экономическое развитие и инвестиционные возможности области, условия развития предпринимательства на территории региона, активно обсуждался вопрос налаживания водного сообщения между Псковом и Тарту. Резюмируя встречу, участники констатировали, что интерес есть, но пока не понятны условия. О конкретных шагах можно будет говорить после того, как окончательно сформируется управленческий аппарат администрации Псковской области и станет понятно, с кем предстоит работать и налаживать контакты.

В числе потенциальных проектов помощь тартуских предпринимателей при оборудовании в Пскове ресторана «Старый Таллин». До этого псковские рестораторы участвовали в строительстве трактира «Распутин». Совместная презентация с участием эстонских коллег намечена уже на 25 марта. Тартуские предприниматели проявили интерес к совместному российско-американскому предприятию «Дула.ру», поскольку это первый пример, когда американская сторона проинвестировала проект именно в Пскове. Тартуских специалистов интересует, с какими трудностями сталкивались при организации предприятия, как можно избежать ошибок при организации подобных проектов. Заинтересовались и производством мебели на базе предприятия «Белая Русь». Планируется, что в Пскове будет производиться мебель по образцам эстонских партнеров.

На встрече выступила консул Эстонии в Пскове Урве Ныу. Она сообщила ПАИ, что ее короткий доклад касался работы экономики в области в прошлом году. "Год был сложным, произошли очень острые повышения тарифов и цен, хотя производство по сравнению с прошлым годом выросло на 7 %", - отметила она. По словам консула, псковские участники выразили благодарность за возможность встречи с новыми партнерами, а также представителями крупнейшего эстонского банка Hansapank.

Кроме этого, на днях бизнес-контактов псковская сторона обсудила возможность развития отношений с консульством США в Таллине на предмет привлечения американской стороны при развитии экономических связей.

Напомним, что Дни бизнес-контактов Тарту и Пскова проходили 1-2 марта. Тарту и Псков являются побратимами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.