5 марта православные отмечают Вселенскую родительскую субботу

Опубликовано: 4 марта 2005 г. в 11:46 5 0Нет комментариев0

5 марта Русская Православная Церковь и другие Православные Поместные Церкви совершают особое поминовение усопших – Вселенская родительская (мясопустная) суббота, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской Епархии.

В этот день вся Православная Церковь молится особенно за всех «от века усопших православных христиан», а каждый православный христианин выражая уважение к умершим родственникам, молится о их упокоении.

Мы просим за своих близких, чтобы Господь простил их прегрешения, которые есть у каждого. Православная Церковь живет не только памятью о святых, но и памятью о умерших. Усопших поминают в день их погребения, в третины, девятины, сорочины, в дни их тезоименитств и годовщины смерти. В память об умерших всегда произносится молитва на Божественной Литургии. В годовом круге поминовению посвящены дни: суббота мясопустная, Троицкая, Радоница, родительские субботы. Служба в Родительскую субботу преимущественно состоит из Песнопений, смысл которых - поминовение усопших. В начале Шестопсалмия будет прочитан 118 псалом (17 кафизма).

В Троицком Кафедральном Соборе службы будут совершаться

4.03 в 17.00 вечернее заупокойное Богослужение

5.03 в 9.30 Бож. Литургия по окончании панихида.

в 17.00 вечернее Богослужение.

6.03 в 9.30 Бож. Литургия.

В Троицком Кафедральном Соборе все службы будут совершаться Архиерейским служением. Подобным образом службы будут совершаться и во всех храмах города и области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.