В Великих Луках открылась выставка старинных фотоаппаратов

Опубликовано: 10 марта 2005 г. в 18:08 3 0Нет комментариев0

В Великих Луках (Псковская область) в доме культуры им. Ленина открылась выставка фототехники «Остановись, мгновенье!», на которой представлены старинные фотоаппараты. Экспозиция составлена из коллекций Вячеслава Сизова и Евгения Петрова.

В коллекции Вячеслава Сизова – 5 аппаратов, наиболее интересный из которых – первый серийный «Фотокор» с выдвижным объективом, судя по номеру, конца 30-х годов выпуска. Настройки резкости тогда ещё не было, и такой объектив был нужен для эффекта «объёмности» снимков. Вместо плёнки вставлялась специальная фотографическая пластина. Кроме того, в экспозиции представлены «Москва» 1959 года выпуска, «Зенит-С» 1956 г.в., японский «MAMIYA» 50-х годов и «Зоркий 3-С» 1956 г.в.

Евгений Петров собирает и ремонтирует старые фотоаппараты. На его витрине представлены «Любитель 166» завода «Ломо», один из первых фотоаппаратов с зеркальной камерой «Зенит 3м» 1966 года выпуска, предшественник «Зенита» - «Зоркий», несколько моделей ФЭД-ов Харьковского завода – есть фотоаппарат юбилейного выпуска с олимпийской символикой. И самый массовый – «Смена», некогда созданный для юных фотолюбителей.

Кроме камер, на выставке представлены и другие предметы, связанные с фотоделом – увеличитель, фонарь с красным стеклом, фотобачок, электроглянцеватель, резаки для фотобумаги. Представлено также несколько старинных снимков.

Выставка будет работать до 21 марта. Об этом сообщает ВеликиеЛуки.Ру.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.