Судебные приставы Псковской области ждут повышения зарплаты

Опубликовано: 10 марта 2005 г. в 18:09 2 0Нет комментариев0

Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области подвело результаты работы службы за 2004 год. Как рассказал корреспонденту ПАИ пресс-секретарь УФССП по Псковской области Валерий Будумян, это было первое оперативное совещание госструктуры, реформирование которой завершилось в начале 2005 года.

В минувшем году исполнительных листов, выданных судами общей юрисдикции в прошлом году поступило на исполнение в УФССП на сумму 442 млн рублей, из них 99 % имущественного характера. Причем большая часть – о взыскании госпошлин, штрафов и судебных издержек. Затем по значимости следуют взыскания алиментов и возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Среднемесячная нагрузка на одного пристава-исполнителя в 2004 году составила 88 исполнительных производств. Как отметили в УФССП, особенно тяжело приходилось сотрудникам отделов судебных приставов Пскова и Островского района. Здесь нагрузка на одного пристава-исполнителя составляла соответственно 126 и 116 исполнительных производств в месяц.

По словам и.о. руководителя УФССП по Псковской области Александра Ефимова, в прошлом году было разыскано имущества на 94 млн. рублей, 12 единиц транспортных средств. Органом дознания службы судебных приставов возбуждено 16 уголовных дел, принудительно взыскано и перечислено в бюджет более 56 млн. рублей налогов и сборов.

В 2004 году судами области было подано более 5 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и всех остальных участников процесса. Эти заявки выполнены почти на 100 %. Хороший показатель и по принудительному приводу лиц, уклоняющихся от явки в суд.

Между тем, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области несколько месяцев ощущается острая нехватка кадров. Основной причиной называют низкую зарплату, которая приводит к большой текучести кадров.

Как надеются в Управлении, скоро ситуация с оплатой труда судебных приставов должна улучшиться. Это зависит от указов Президента России о денежном содержании государственных служащих в рамках нового Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», вступившего в силу с 1 февраля 2005 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.