Режим оккупации Псковской области осуществлялся эстонскими нацистами

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 15:06 5 0Нет комментариев0

В преддверии 60-летия Победы над фашизмом и в связи с идущим в Латвии и Эстонии процессом "реабилитации" латышских и эстонских коллаборационистов и эсэсовцев, общественность областей России, территориально близких к Латвии и Эстонии (Ленинградской, Псковской, Новгородской) активизировала исследование фашистской оккупации установленной в 1941-1944 при участии этих коллаборационистов.

Архив администрации Псковской области предоставил ИА REGNUM данные, согласно которым, в 1941 году, до начала войны и оккупации, на территории Псковской области проживало около 1 миллиона 500 тысяч жителей, а после освобождения, к началу 1945 года численность населения области составила 500 тысяч человек. Остальные погибли, были эвакуированы или вывезены в Германию. Большая часть населения области погибла в результате действий полицейских и карательных отрядов.

После того как северо-западная часть СССР была занята немецко-фашистскими войсками, на ней, в качестве административных органов управления были созданы так называемые Генеральные округа Латвия, Литва и Эстония. В "Генеральный округ Эстония" были включены Псков, Новгород, Оредеж, Луга, Сланцы, - вся территория, вплоть до Ленинграда. Для поддержания оккупационного режима на этой территории, фашисты сформировали части полиции безопасности и СД из офицеров бывшей эстонской армии и лиц эстонской национальности. После кратковременного обучения, они становились ядром всех подразделений немецкой полиции безопасности в округе. Каждому эстонцу, добровольно вступившему в полицейский батальон, был обещан после службы большой надел земли на оккупированной территории.

Из архивных материалов следует, что большинство карательных и охранных подразделений на территории Псковской области было укомплектовано именно эстонцами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.