Премьер-министр Эстонии подал в отставку

Опубликовано: 22 марта 2005 г. в 13:32 2 0Нет комментариев0

Глава эстонского правительства Юхан Партс ушел в отставку. Свое решение он аргументировал решением депутатов парламента, которые выразили недоверие министру юстиции Кену Марти Вахеру.

Народные избранники выступили против К.М.Вахера в связи с его не получившими широкой поддержки предложениями о введении системы квот на рассмотрение в суде ряда дел обвиненных в коррупции государственных чиновников.Ю.Партс в ответ заявил, что правительственная коалиция более не может эффективно управлять страной. Он поблагодарил министра юстиции за работу и заявил, что К.Вахер ничего плохого не сделал для того, чтобы быть уволенным.

Решение главы правительства стало полной неожиданностью как для экспертов, так и для самих депутатов. Они не ожидали, что премьер с такой решительностью будет защищать своего министра. Стоит добавить, что по эстонскому законодательству отставка премьер-министра означает уход всего кабинета.

Юхан Партс возглавил правительство Эстонии два года назад. Во многом благодаря его усилиям эта прибалтийская страна вошла в ЕС и НАТО. В стране он пользуется большим уважением. Стоит при этом добавить, что бывший премьер получил ученую степень в университете Тарту.

Пока эксперты затрудняются сказать, кто станет следующим главой эстонского правительства. Однако все отмечают, что по традиции все премьер-министры – молодые политики. Например, Юхану Партсу два года назад был лишь 31 год. Об этом сообщает РБК.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.