Группа "Псковщина" выступает за финансирование трех целевых программ по селу

Опубликовано: 30 марта 2005 г. в 18:08 2 0Нет комментариев0

В настоящее время в сельском хозяйстве Псковской области сложилась сложная обстановка: из 4 тыс. 744 тракторов, работающих в системе сельского хозяйства Псковской области, у 90 % срок амортизации уже выработан. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковском областном Собрании Владимир Меньшиков, к 40-ой сессии ПОС, которая пройдет 31 марта, члены группы подготовили обращение в связи со сложившейся ситуацией.

«Псковщина» предлагает совместно с администрацией области выработать механизмы финансирования трех целевых программ по селу: строительство жилья, повышение плодородия почвы, возделывание льна. Финансирование данных программ из областного бюджета позволит получать дополнительные федеральные средства.

Областной администрации также предложено не допускать задержек по выплате субсидий за реализованную продукцию сельским товаропроизводителям, а государственному управлению сельского хозяйства взять под контроль и добиться своевременного расчета с крестьянами за проданную продукцию льнозаводов, молокозаводов и мясокомбинатов. По мнению авторов обращения, если крестьянин почувствует твердую линию власти в наведении порядка по расчетам монополистов с селом, он сам найдет возможность увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

«Псковщина» призывает не уменьшать предусмотренную на этот год в бюджете дотацию на молоко, мясо, яйцо. Члены группы считают необходимым создать совместную группу из работников областной администрации, депутатов – с привлечением ученых, чтобы объективно оценить сложившуюся на селе ситуацию и выработать рекомендации по преодолению трудностей.

«Во всех развитых странах селу помогают. Я не понимаю, почему наш псковский крестьянин покупает дизельное топливо для своего трактора дороже, чем эстонский фермер. Это при том, что цена на ГСМ в Эстонии в 2-2,5 раза выше, чем у нас. Нам, законодателям, необходимо повернуться лицом к селу и оказать ему всяческую поддержку», - отметил Владимир Меньшиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.