Исполнилось 80 лет человеку, который в течение 16 лет руководил Псковской областью

Опубликовано: 1 апреля 2005 г. в 18:28 6 0Нет комментариев0

1 апреля Алексею Мироновичу Рыбакову - человеку, который с 1971 по 1987 гг руководил Псковской областью, исполнилось 80 лет.

«Мне было 46 лет, и, откровенно говоря, не хотел идти в Псков на должность первого секретаря обкома. Я был привязан к Великим Лукам: там моя родина, там моя жена родилась, но существовала партийная дисциплина», - рассказал А.Рыбаков в своем интервью ПАИ год назад.

Первое время, по его словам, было трудно: огромный масштаб ответственности, т.к. секретарь обкома партии за многое отвечал, но и многими рычагами власти располагал. «Я мог выходить напрямую от министерства до ЦК КПСС со своими предложениями», - пояснил Алексей Рыбаков. Он побывал на приеме у Брежнева и Косыгина. Именно ему удалось добиться Постановления в 1986 году «О мерах по ускорению социально-экономического развития Псковской области».

Алексей Миронович Рыбаков родился в деревне Борок Великолукского района в семье железнодорожника. Учился в Великих Луках, там же, но уже после войны, окончил железнодорожный техникум. В 18 лет ушел на фронт солдатом. В 44 был контужен, получил инвалидность. Имеет пять орденов и десять медалей. После войны работал на железной дороге, окончил техникум, институт инженеров железнодорожного транспорта. Был инструктором транспортного отдела Великолукского горкома партии, вторым, а затем и первым секретарем горкома. А в 1971 году на пленуме обкома партии его избрали в Пскове первым секретарем обкома партии Псковской области. С 1971 по 87 годы руководил Псковской областью. Женат, имеет дочь, троих внуков и правнука.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.