В Псковской области работают 11 врачей общей практики

Опубликовано: 6 апреля 2005 г. в 16:48 4 0Нет комментариев0

В Псковской области работают 11 врачей общей практики. Как сообщил корреспонденту ПАИ доцент кафедры постдипломного обучения врачей Псковской области СПб Медицицинской академии постдипломного обучения Наталья Иванова, начиная с лета прошлого года и до января 2005 года, на кафедре 11 врачей-терапевтов прошли переподготовку, чтобы соответствовать требованиям семейного врача. До этого подобная переподготовка проводилась только в Санкт-Петербурге. В данном случае областному бюджету она обошлась бы в 600 тысяч рублей.

Главный врач Псковской областной больницы Виктор Антонов считает, что наиболее эффективной система врачей общей практики зарекомендовала себя на селе, где не хватает специалистов, в городе же система здравоохранения должна быть разноплановой. «Один врач не может работать одновременно и за хирурга, и за педиатра, и за гинеколога, может снизиться уровень оказания медицинской помощи», - пояснил он.

В свою очередь сами семейные врачи считают, что их существование удобно и выгодно как пациентам, так и всей системе российского здравоохранения. Пациент посещает не 2-3 врачей, а только одного и бесплатно. Но при этом, врачи общей практики подчеркивают, что узких специалистов: педиатров, гинекологов, лоров и других сокращать нельзя. «Мы только смотрим пациентов, лечат их специалисты», - пояснила врач общей практики Вера Николаева.

Напомним, что министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов издал приказ «О порядке осуществления деятельности врача общей практики», который предписывает до 1 апреля пересмотр программ переподготовки и повышения квалификации данных специалистов.

В настоящий момент кабинеты семейных врачей есть в Пскове, Тямше, Плюссе, Порхове и пос. Черская. В Пскове офис в районе Любятово работает уже третий год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.