Отдых за рубежом для россиян этим летом подорожает

Опубликовано: 6 апреля 2005 г. в 16:51 10 0Нет комментариев0

Летний отдых за рубежом в нынешнем году подорожает для россиян на 5-20% в зависимости от направления. Об этом сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В частности, по прогнозам РСТ, отдых в Болгарии подорожает примерно на 5%, в Греции - на 6-8%, в Испании - на 5-7%. Максимально цены вырастут на отдых в Египте (около 15%) и в Турции (15-20%).

Как пояснила И.Тюрина, "общая причина роста цен на все зарубежные турпакеты - удорожание авиатоплива, обусловленное высокой мировой ценой на нефть". Кроме того, в таких странах, как Турция и Египет, отмечается повсеместный переход отелей на различные варианты системы all inclusive, которая несколько дороже, чем полный пансион, но весьма популярна у россиян, сказала пресс-секретарь РСТ.

По ее мнению, существенное повышение расценок на отдых в Турции и Египте "нельзя назвать беспричинным, поскольку оно сопровождается развитием туристической инфраструктуры, ростом качества и количества предоставляемых услуг". "По крайней мере, Турция по всем показателям приближается к европейским средиземноморским курортам. И хотя турецкие отели начинают постепенно подтягивать долларовые расценки на услуги к ценам в евро, по соотношению цены и качества у Турции нет конкурентов", - отметила И.Тюрина.

В свою очередь Египет с его безвизовым режимом и хорошими отелями уже не рассматривается россиянами, как место исключительно зимнего отдыха и спрос на него в летние месяцы не снижается, пояснила И.Тюрина.

Тем не менее представитель РСТ не видит причин драматизировать рост цен на отдых за рубежом. "Цены растут из года в год, но не настолько, чтобы отпугнуть тех, кто предпочитает отдых за границей", - сказала И.Тюрина. Она напомнила, что похожие ценовые тенденции наблюдались и в 2003, и в 2004 годах, однако выезд российских туристов за рубеж в эти годы вырос соответственно на 16% и 14%.

В подтверждение своих слов И.Тюрина отметила, что "приближающиеся майские праздники, как и в прошлые года, обещают стать одним из пиковых сезонов для выездного туризма". При этом, по ее словам, на спросе никак не отразилось сокращение числа майских праздничных дней. "По данным турфирм, люди в мае поедут отдыхать на те же сроки, что и в предыдущие годы. Соответствующие программы размещения и чартерные планы у туроператоров уже сверстаны", - сказала И.Тюрина.

Как заявил пресс-секретарь РСТ, "судя по спросу на зарубежный отдых в мае, можно предположить, что нынешний год для выездного туризма будет достаточно успешный, если, конечно, на ситуацию не повлияют нерыночные факторы".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.