Двое псковских ученых вошли в состав международных научно-исследовательских консорциумов

Опубликовано: 26 апреля 2005 г. в 11:29 1 0Нет комментариев0

30 апреля заканчивается проект «RUSERA – поддержка участия России в европейских программах научно-технического развития», который реализовывался Европейским Союзом в 37 регионах России. В Псковской области проект осуществлялся на базе Псковского государственного политехнического института, где на первом этапе RUSERA почти год назад был создан региональный информационный центр.

За год работы в Псковской области было проведено три информационных дня, в течение которых ученые области смогли познакомиться с основными принципами и направлениями Шестой рамочной конвенции, которая является основным механизмом Европейского Союза для финансирования научно-исследовательских проектов в Европе.

Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель отдела международных связей Псковского государственного политехнического института Марина Махотаева, «выяснилось, что в нашем регионе отсутствует опыт осуществления контактов в научно-исследовательской сфере, так как доступ к информации о грантах и других возможностях затруднен, а большая часть совместных программ реализуется в социальной или политической сферах. Да и внутри области в силу исторических причин научная общественность разрознена». Из-за этого, по словам М. Махотаевой, многие псковские специалисты не верят в возможность совместной работы с Европой.

Однако в ходе проекта было составлено 39 паспортов научно-исследовательских проектов, которые были размещены на специальном европейском сайте CORDIS (www.cordis.lu). По многим из них между псковскими учеными и их коллегами из Франции, Греции, Испании, Италии, Словакии, Бельгии, Болгарии, Эстонии, Армении и даже Индии завязались контакты.

Две из 39 представленных работы (по нанотехнологиям и охране окружающей среды) прошли отбор для участия в московской ярмарке научно-исследовательских проектов, которая состоялась в январе. Отметим, что из 37 регионов-участников RUSERA на ярмарку пробились только 17. При этом в отличие от Псковской области, большинство из них представили только 1 проект, лишь Санкт-Петербург привез 3 работы.

Благодаря деятельности информационного центра и RUSERA двоим псковским ученым - Владимиру Соловьеву и Анатолию Истомину удалось войти в состав международных научно-исследовательских консорциумов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.