Фонд ипотечного кредитования Псковской области с июня будет работать только с бюджетниками

Опубликовано: 12 мая 2005 г. в 12:53 4 0Нет комментариев0

Фонд ипотечного кредитования Псковской области с июня будет работать только с бюджетниками. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного, строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов, данное решение было принято на последнем заседании попечительского совета фонда, в связи с тем, что зарплата бюджетников значительно ниже средней заработной платы по области.

По словам Владимира Хохлова, в прошлом году через областной фонд ипотечного кредитования приобрели квартиру около 20 псковских семей. «Местные и областные бюджеты российских регионов сегодня не в состоянии финансировать ипотеку в полном объеме», - пояснил он. В бюджете Псковской области на ипотечное кредитование граждан предусмотрено 2 млн. рублей, тогда как в различных очередях на жилье в области стоит порядка 50 тысяч человек. «Без поддержки банков этот вопрос не решить», - добавил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного, строительного и жилищного надзора. Он пояснил, что в настоящий момент государственная политика в отношении банков такова, что последним не выгодно кредитовать граждан под небольшие годовые проценты в залог квартиры.

Как рассказал Владимир Хохлов, за последние 3 года в России 75% граждан оплатили приобретенное жилье сразу, 1% - получили его по бесплатной муниципальной очереди, и только 3% россиян смогли воспользоваться ипотекой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.