3 спортсмена-инвалида клуба «Оптимист» стали победителями Международного фестиваля инвалидов-колясочников

Опубликовано: 16 мая 2005 г. в 11:11 2 0Нет комментариев0

3 спортсмена-инвалида клуба «Оптимист» вернулись домой с XVI Международного фестиваля инвалидов-колясочников с блестящей победой. Об этом сообщила руководитель Псковского клуба спортсменов-инвалидов «Оптимист» Галина Сорокина.По ее словам, фестиваль проходил 14 мая в Москве на стадионе «Лужники» в Воробьевых Горах. 260 инвалидов из России, стран бывшего Советского Союза (Казахстан, Белоруссия, Украина, Литва, Латвия) и Европы (Германия, Чехия, Австрия, Польша и другие) мерялись силами в 5 видах спорта: гонки на активных колясках (2 км), армрестлинг, фигурное вождение, дартс и шашки. Как сообщила Галина Сорокина, три псковских спортсмена-колясочника приняли участие в четырех из них и завоевали 2 первых и одно третье место. Так, Валерий Иванов стал победителем в арм-реслинге, обогнав по результатам литовского спортсмена, чемпиона Европы, а Вадим Морозов завоевал III место. Всего в этом виде состязаний приняло участие 36 спортсменов. Кроме того, Вадим Морозов прославился в соревнованиях по дартсу, взяв I место, а Ольга Огинская стала победительницей в гонках на 2 км на активных колясках. По словам Галины Сорокиной, Валерий Иванов и Вадим Морозов претендуют на участие в Чемпионате России по армрестлингу, если найдут спонсоров. Чемпионат состоится в 20-х числах мая. Если спортсмены покажут такие же блестящие результаты, как на фестивале, они будут зачислены в сборную России. Напомним, что поездку псковских спортсменов на международный фестиваль в Воробьевых Горах профинансировал городской комитет по молодежной политике и спорту. Источник: Псковская Лента Новостей