В Псковской области качество хлебобулочной продукции не соответствует норме

Опубликовано: 10 июня 2005 г. в 15:37 5 0Нет комментариев0

По данным ТУ «Роспотребнадзора по Псковской области» качество хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, производимых предприятиями области, недостаточно высокое. В то же время процент несоответствующих проб от общего количества взятых в 2004 году по сравнению с 2003 годом по микробиологическим показателям снизился с 2,9% до 2,4% и по химическим показателям - с 2,4% до 2,1%.

Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника отдела ГУ «Роспотребнадзора по Псковской области» Нина Семибратова, показатели качества и безопасности контролируются на 69 предприятиях Псковской области, 39 из них занимаются выпуском хлеба и хлебобулочных изделий, 24 – производством кондитерских изделий и 4 являются мукомольными и крупяными предприятиями.

В 2004 году на производствах отмечалось неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание предприятия, отсутствие нормативной и технической документации и санитарно-эпидемиологических заключений на выпускаемую продукцию, нарушения поточности технологического процесса и сроков прохождения медосмотров персоналом, недостаточная укомплектованность специалистами отрасли.

По результатам выявленных нарушений в 2004 году было наложено 14 штрафов (в 2003 году – 13), выписано 6 предупреждений (в 2003 году – 14), приостановлена эксплуатация 2 объектов (в 2003 – 4) и отстранены от работы 5 лиц (в 2003 – 7).

В связи с этим 9 июня текущего года принято Постановление главного государственного санитарного врача по Псковской области Николая Меркушева «Об усилении надзора за предприятиями, выпускающими хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия».

Напомним, что с целью повышения ответственности производителей за качество и безопасность выпускаемой продукции, повышения гигиенических знаний персонала при Минздравсоцразвития России создан Консультативный Совет по взаимодействию с предприятиями малого бизнеса в области производства кондитерских изделий и хлебопечения, в рамках которого с Российской Гильдией пекарей и кондитеров принято и реализуется соглашение о взаимодействии с Федеральной службой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.