Первым обладателем Кубка Великих Лук по воздухоплаванию стал великолучанин Сергей Виноградов

Опубликовано: 14 июня 2005 г. в 10:07 9 0Нет комментариев0

Обладателем первого Кубка Великих Лук по воздухоплаванию стал великолучанин Сергей Виноградов. Как передает корреспондент ПЛН, вручение кубка прошло в субботу, 11 июня, на официальной церемонии награждения победителей 10-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках.Абсолютным победителем соревнований в международном зачете и обладателем 9-го Кубка выдающихся российских аэронавтов стал пилот США Николас Доннер. В рамках 11-го Чемпионата России по воздухоплаванию во второй раз Чемпионом на тепловых аэростатах стал Алексей Медведский из Подмосковья. Официальное объявление победителей и итоговых результатов в великолукском аэропорту проводил директор Встречи Валерий Латыпов. Пилотам-победителям были вручены авторские копии разыгранных Кубков и медали. Первая десятка пилотов общего зачета кроме медалей получила еще и «душ» из шампанского, а Николас Доннер был трижды подброшен в небо на руках своих коллег. Кроме того, для абсолютного победителя Встречи был приготовлен еще один подарок - русский народный хоровод с фольклорным коллективом города.После награждения пилоты раздавали автографы и делали памятные фотографии.Отметим, что в общем зачете 9-го Кубка выдающихся российских аэронавтов места распределились следующим образом: самый молодой участник соревнований, дважды Чемпион Америки по воздухоплаванию Николас Доннер стал обладателем золотой медали; на втором месте - россиянин Алексей Медведский, на третьем - голландец победитель Встречи-2004 года Матайс де Брюин. В зачете Чемпионата России к участию привлекались только российские спортсмены. Победителем признан Алексей Медведский, серебряный призер - Сергей Виноградов (Великие Луки), бронзовый - Александр Виноградов (Дмитров). Всего в соревнованиях 10-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках приняли участие 27 пилотов, еще трое летали в фиесте. Источник: Псковская Лента Новостей