Взрыв гранаты в суде Санкт-Петербурга заставил псковичей задуматься

Опубликовано: 16 июня 2005 г. в 17:37 4 0Нет комментариев0

«Если в Пскове областной и городской суды в плане охраны оснащены неплохо, то в районах - это вопрос вопросов. К примеру, стационарные металлоискатели установлены лишь в 14 районных судах. Особенно тяжело приходится мировым судьям, которые зачастую размещаются обособленно от судов общей юрисдикции и не имеют должной охраны», - сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов Валерий Будумян со ссылкой на заявление заместителя руководителя УФССП по Псковской области Евгения Астапова.

Он так же добавил, что вопрос технической оснащенности сотрудников - главный. Поэтому еще в начале 2005 года по рекомендации Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации псковским УФССП и областным судебным департаментом обновлено соглашение в плане технического оснащения судов общей юрисдикции. Этот документ предусматривает получение из федерального бюджета средств для обеспечения судов Псковской области необходимой аппаратурой, средствами связи, видеонаблюдения и оповещения.

Как отметил Валерий Будумян, есть еще одна проблема - пробел в законодательстве. В соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» приставы по ОУПДС не наделены правом личного досмотра граждан. При срабатывании металлоискателя, пристав имеет право лишь предложить показать содержимое сумки или карманов. В случае отказа судебный пристав вынужден связываться по телефону с сотрудниками милиции. Возникает еще одна проблема – отсутствие канала связи с оперативными службами. Пока же судебные приставы из трудного положения выходят только за счет временного предоставления милицией радиосвязи. По словам В. Будумяна, отработка взаимодействия по рации – неотъемлемая часть ежеквартальных совместных учений, к примеру судебных приставов по ОУПДС и сотрудников конвойного батальона УВД Псковской области. 23 июня такие учения пройдут на базе Псковского областного суда. Но теперь с привлечением не только сотрудников областного УВД, но и специалистов Главного управления МЧС России по Псковской области.

Напомним, что 15 июня 2005 года во время оглашения обвинительного приговора в Приморском суде Санкт-Петербурга взорвалась граната. В действие ее привел подсудимый, в недавнем прошлом сотрудник милиции. В результате погиб конвойный. Еще несколько человек, в том числе судья и сам подсудимый получили ранения различной степени тяжести. Как выяснилось, в Приморском суде не было ни стационарного, ни даже ручного металлоискателя.

Подобных инцидентов В Пскове и на территории Псковской области не было. Исключение может составлять случай, когда 19 апреля 2004 года телефонный «террорист» сообщил, что в здании областного суда заложена бомба. Сигнал оказался ложным. Тем не менее, после инцидента в помещении суда на улице Петровской в Пскове появилось соответствующее стационарное оборудование, а у приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов (ОУПДС) – ручные металлоискатели.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.