Приватизация объектов культурного наследия неизбежна, но бума не будет, считает министр культуры РФ

Опубликовано: 21 июня 2005 г. в 16:05 4 0Нет комментариев0

«Сама перспектива приватизации объектов культурного наследия неизбежна. К счастью до них не дошло дело в первой волне приватизации, поэтому на сегодняшний день мы не имеем непоправимых ситуаций», - заявил 21 июня на брифинге в Пскове министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, находившийся в области с трехдневным визитом. Как передает корреспондент ПАИ, отвечая на вопросы журналистов, связанные с приватизацией, министр заметил, что лишь очень небольшая часть объектов культуры действительно является привлекательной для инвесторов. На степень привлекательности влияет уровень руинированности, удаленность и целый ряд других обстоятельств, осложняющих их использование. Поэтому, по словам Александра Соколова, бума не будет.

Министр также напомнил, что разработана система обременений, которые сразу же охладят интерес многих предпринимателей к объектам культурного наследия. Эта система требует обеспечить допуск посетителей к объекту, сохранять неизменность его исторического облика, применять соответствующие методики реставрации, что очень затратно. «За черту приватизации будут выведены все особо ценные объекты культурного наследия, их много, а то, что останется – это уже достаточно обозримый сектор», - отметил Александр Соколов.

По его убеждению, те объекты, которые находятся в хорошем состоянии, следовало бы отдавать в аренду, а не продавать. «Если объект находится в отличном состоянии, то четыре года его эксплуатации, как арендуемого объекта, превысит его рыночную стоимость», - пояснил Александр Соколов, добавив, что приватизация пойдет, но будет направлена в русло разумного регулирования.

«Надо понимать, что есть целый ряд и других возможностей привлечь деньги в культуру: есть практика зарубежных трастов, есть практика доверительного управления, когда, оставаясь у государства, объект передается в частные руки, но на точно оговоренной основе – с целью извлечения прибыли и использования этой прибыли на восстановление и данного объекта и других. Такие предложения будут обсуждаться на заседании Правительства осенью», - заключил Александр Соколов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.