Россия разрывает договор о границе с Эстонией

Опубликовано: 27 июня 2005 г. в 13:18 3 0Нет комментариев0

В понедельник, 27 июня, МИД России известил эстонскую сторону о намерении инициировать соответствующие процедуры с целью снять с России обязательства, взятые при подписании 18 мая пограничных договоров с Эстонией. Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник в Москве, причиной этого решения стало включение парламентом Эстонии неприемлемых положений при ратификации пограничных договоров.

В решении о ратификации договора, одобренном большинством парламентариев, содержатся ссылки на принятый 20 августа 1991 года Верховным Советом Эстонской республики документ «О государственной независимости Эстонии» и на декларацию парламента от 7 октября 1992 года. В МИД России настаивают, что ссылки на внутренние документы неприемлемы.

Напомним, что договоры закрепляют государственную границу двух государств в её нынешнем начертании – по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с небольшими уступками. Стороны договорились уступить друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв.км поверхности озёр.

20 июня парламент Эстонии на внеочередной сессии принял закон о ратификации эстонско-российских договоров о сухопутной и морской границе. За ратификацию проголосовали 78 членов парламента, против 4, воздержавшихся не было. Решение о ратификации было встречено аплодисментами. Для прохождения закона необходимо было набрать голоса не менее двух третей депутатов или не менее 68 голосов из 101.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.