Обеспеченность жителей Пскова торговыми площадями превышает норму на 13%

Опубликовано: 28 июня 2005 г. в 15:57 3 0Нет комментариев0

Обеспеченность жителей Пскова торговыми площадями, исходя из расчета на 1000 человек, превышает норму на 13%. Как сообщили ПАИ в комитете потребительского рынка и услуг администрации Пскова, торговля продовольственными товарами превышает показатели нормы на 24%, непродовольственными – на 6,5%. Особенная перенасыщенность торговыми площадями наблюдается в центре города – на 85%, и в районе Запсковья – на 14,7%.

Недостаток торговых площадей отмечен на Завеличье, здесь показатели на 10% ниже нормы, но, по словам специалистов, это объясняется тем, что строительство и ввод в эксплуатацию крупных жилых массивов ведётся в последнее время только в этом районе. Сотрудники комитета потребительского рынка отметили, что эта проблема решается быстро - вблизи строек сначала разворачивается мелкорозничная торговля, а затем строятся большие торговые комплексы.

Тенденция к увеличению и переизбытку торговых площадей наметилась в Пскове, как и во всей России, примерно в 1997 году, когда торговля стала рентабельной для малого и среднего бизнеса. Количество торговых площадей будет расти и дальше. На сегодняшний день ведется активный перевод жилых площадей в нежилые, то есть скупка первых этажей старых домов, особенно в центре города. В целом, по словам специалистов, это нормальное явление для всей России, и оно не чревато никаким кризисом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.