Не должно быть «своих» и «чужих» средств массовой информации, считает Илья Клебанов

Опубликовано: 28 июня 2005 г. в 19:13 2 0Нет комментариев0

«Не должно быть «своих» и «чужих» средств массовой информации, так как не может быть особой информации для одних читателей и слушателей, и какой-то иной для других. В вопросах осуществления государственной политики нужно опираться на все доступные информационные средства», - подчеркнул полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов, выступая на конференции в рамках III форума СМИ Северо-Запада. Как сообщили ПАИ в пресс-службе полпредства, Илья Клебанов в своём выступлении раскрыл приоритеты информационной политики, затронул важную тему взаимодействия власти и СМИ.

«Я поддерживаю несколько форматов такого взаимодействия. Например, стали уже обычными наши встречи с главными редакторами различных СМИ округа, на которых мы делимся наболевшими вопросами и определяем основные и приоритетные моменты информационной политики деятельности полномочного представительства на ближайшую перспективу. На последней такой встрече, в апреле, речь шла о роли СМИ в процессе освещения реализации т.н. «закона о монетизации», - сказал Илья Клебанов. Он также добавил, что через СМИ осуществляется разъяснительная работа с населением. «Опыт последних лет показывает, что социальная напряжённость часто возникает в ситуации, когда люди недостаточно информированы о сути происходящего, безуспешно пытаются достучаться до властей более высокого уровня при отсутствии местных источников информации. Информирование и посредничество между властью и гражданами – важная общественная функция СМИ - перестаёт реализовываться, наступает отчуждение людей от власти, которое потом преодолевается властями с удесятерённой энергией», - отметил полномочный представитель Президента.

Илья Клебанов определил также основные долгосрочные задачи по взаимодействию: «во-первых, крупные национальные проекты, такие как удвоение ВВП, преодоление бедности и военная реформа, выходят на десятилетнюю перспективу. Во-вторых, совершенствование политической системы страны, укрепление федеративной основы государства – ещё более долговременные задачи. Следовательно, механизмы взаимодействия должны быть публичными и долгосрочными».

Затрагивая тему укрепления основ государства, И.Клебанов сказал: "Уже сейчас должна идти работа по информированию населения Северо-Запада о том, как этой осенью принять участие в выборах местного самоуправления, что это даст людям, насколько это позволит приблизить рядового человека к власти". Он также обратился к участникам форума с предложением об участии всех СМИ региона в проведении муниципальной реформы и выборов в органы местного самоуправления. "Вы не хуже меня знаете, что муниципальная пресса либо отсутствует вообще, либо испытывает серьёзные финансовые затруднения, имеет малые тиражи, и большой национальный проект в одиночку не поднимет. Помогите властям регионов продвинуть страну дальше на пути народовластия и реальной демократии, сфокусируйте внимание на этой теме".

В заключении полномочный представитель Президента РФ в СЗФО особо выделил, что «к информационной открытости надо не только стремиться, но к ней надо готовиться. Открытость, показывающая состоятельность власти, воодушевляет людей, укрепляет доверие к ней. Надеюсь, мы вместе будем действовать с благими целями на пользу стране, регионам и гражданам», - отметил Илья Клебанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.