Страны НАТО проинспектируют Россию и Белоруссию в ходе наблюдательного полета

Опубликовано: 29 июня 2005 г. в 15:08 2 0Нет комментариев0

Норвегия и Дания проведут наблюдательный полет над территорией Белоруссии и России. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Белоруссии.

Как пояснил информационному агентству представитель белорусского оборонного ведомства, наблюдательный полет пройдет в период с 27 июня по 1 июля 2005 года и будет осуществляться в соответствии с положениями Договора по открытому небу в целях контроля за военной деятельностью на территории России и Белоруссии. Не исключается, что часть маршрута полета пройдет и над территорией Псковской области.

Договор, в соответствии с которым стал возможным данный полет, был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе Россией и Белоруссией. В соответствии с международными правовыми нормами, документ вступил в силу после его ратификации парламентами всех подписавших его стран 1 января 2002. Сейчас участниками Договора по открытому небу являются 35 стран мира. Его действие охватывает территорию на восток от канадского Ванкувера через все северное полушарие до Владивостока. Договор об открытом небе призван укреплять взаимное доверие и безопасность путем повышения прозрачности в области военной деятельности. Каждое государство-участник договора имеет право выполнять невооруженные наблюдательные полеты для сбора информации о вооруженных силах других сторон.

Как сообщает ИА NEWS-24.ru, в конце текущего месяца российские и белорусские наблюдатели уже совершили аналогичную миссию в небе США. Второй наблюдательный полет планируется выполнить в июле этого года. На борту невооруженного российского самолета Ту-154, оснащенного оптическими камерами, российско-белорусский экипаж сопровождала американская эскорт-группа. По условиям договора, наблюдательный экипаж мог вести фотосъемку любых объектов на территории США в соответствии с согласованным планом полета, и копии всех фотографий были предоставлены оборонному ведомству США.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.