Депутат гордумы Юрий Сорокин не верит в эффективность телефонного опроса

Опубликовано: 30 июня 2005 г. в 16:56 1 0Нет комментариев0

Депутат гордумы Юрий Сорокин не верит в эффективность телефонного опроса. «Людям некогда звонить и высказывать свое мнение: после работы все спешат к домашним делам, а потом отправляются на дачу»,- пояснил он корреспонденту ПАИ, комментируя решение Думы предложить псковичам высказаться по вариантам избрания главы муниципального образования. По мнению парламентария, опрос на остановках, в магазинах и на рынках, стал бы более эффективным методом общения с горожанами. «Но, к сожалению, этот способ сбора информации стоит определенных затрат»,- заметил Ю. Сорокин.

«Что же касается меня лично, то 12 тысяч избирателей доверили мне выражать их мнение, я уверен, что жителей моего округа, как и меня самого, устроили бы всенародные выборы главы Пскова»,- сообщил депутат Псковской городской Думы Юрий Сорокин. Между тем, парламентарий считает, что избрание главы Пскова из числа депутатов неправильно и необъективно. «Достаточно вспомнить, что гордума долгое время не могла собраться в полном составе, т.к. горожане не находили достойных представителей своих интересов», - пояснил Ю. Сорокин. «России свойственны частые перемены, но, тем не менее, качество нашей жизни, ее уровень будут зависеть только от конкретного человека-руководителя»,- добавил он.

Напомним, что 30 июня газета «Вече – ПП» опубликовала варианты избрания мэра Пскова и депутатов гордумы. Новая редакция Устава Пскова вызвала дискуссию на последней думской сессии, депутаты не смогли прийти к единому мнению именно в части, касающейся выборов главы муниципального образования. Ни один из предложенных вариантов не набрал достаточного количества голосов (две трети депутатского корпуса). Было принято решение опубликовать варианты избрания мэра в СМИ для того, чтобы граждане смогли с ними ознакомиться и сформировать свою позицию. Мнения горожан предполагалось собирать по телефонам «горячей линии», анализировать и использовать при дальнейшей работе. Сессия, на которой депутаты намереваются вернуться к Уставу, предположительно пройдет 8 июля.

Добавим, что мэрия предложила сохранить за населением право выбора главы местной администрации на принципах единоначалия. Думская рабочая группа по разработке нового Устава предлагает избирать главу муниципального образования на всеобщих выборах, но при этом глава является председателем представительного органа (городской Думы), а городской администрацией должно руководить наемное лицо, назначаемое на конкурсной основе комиссией. И, наконец, третий вариант - глава муниципального образования будет избираться из числа депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.