Социальный комитет ПГД одобрил положение о муниципальных грантах

Опубликовано: 30 июня 2005 г. в 17:04 1 0Нет комментариев0

Комитет по социальным вопросам Псковской городской Думы рассмотрел несколько проектов, выносимых на 42-ую сессию, которая состоится 8 июля. Как сообщили ПАИ в пресс-службе гордумы, в их числе - новая редакция положения об управлении городского образования. Новое положение, по словам начальника управления Надежды Михненка, продиктовано необходимостью привести его в соответствие с рядом нормативных правовых актов, в том числе и с федеральным законодательством, а также связано с сокращением численности муниципальных служащих аппарата Управления на 25%. Количество отделов уменьшено с 4 до3, число заместителей начальника управления с 3 до 2 и т.д. Отмечены плюсы новой организационной структуры, которая будет способствовать формированию целостного управленческого пространства внутри конкретной образовательной сферы, облегчению принятия согласованных решений. Председатель комитета Думы Любовь Михайлова отметила основательность и подробность документа, комитет рекомендовал внести документ на сессию с рекомендацией «принять». Такое же решение было принято депутатами и в отношении положения о комитете по здравоохранению администрации г. Пскова.

Также депутаты рассмотрели документ о целевом финансировании социально-значимых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций (о муниципальных грантах) города Пскова. Докладчик председатель комитета по информационно-аналитической работе администрации города Федор Заура сообщил, что документ был разработан уже пять лет назад, раньше многих других муниципальных образований. Однако во многих городах подобное положение уже действует, оказывая всестороннюю поддержку общественным объединениям и некоммерческим организациям. В Тольятти, к примеру, такой фонд насчитывает 1 млн. долларов. Псковская мэрия определила приоритетные направления предоставления муниципальных грантов: это просветительская деятельность в области образования, здравоохранения, культуры и искусства, науки, массовой физической культуры и спорта, социальная поддержка больных, инвалидов, ветеранов, малоимущих граждан, сирот, защита детства и материнства, молодежная политика и т.д. Однако, если деятельность какой-либо претендующей на получение гранта организации выходит за рамки указанных направлений, это не помешает предоставить ей грант вне программы. При этом организация должна иметь 25 % собственных средств на осуществление проекта. Председатель Думы Леонид Трифонов, упреждая возможные вопросы о наличии средств в городской казне на реализацию подобной инициативы, отметил, что это инструмент муниципальной поддержки, а не собственно программа, и рекомендовал принять положение на сессии.

Кроме того, на заседании комитета по социальным вопросам выступила начальник Управления культуры Администрации г.Пскова Феодосия Тесленко. В принятое не так давно Думой Постановление «Об установке памятного знака летчикам первым Героям Советского Союза Великой Отечественной войны» понадобилось внести изменения, связанные с установкой дополнительных пояснительных досок. Таково было пожелание спонсоров памятника. Напомним, что средства на установление памятного знака Героям войны лейтенантам С.И.Здоровцеву, А.П.Жукову, П.Т.Харитонову собирали учащиеся образовательных учреждений Западного административного округа г.Москвы, жители Пскова и Псковской области. На 22 июля запланировано открытие памятника на территории военного городка в Крестах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.