Александр Котов доложил в Минрегионразвития о ходе реализации переходных положений Закона о местном самоуправлении

Опубликовано: 5 июля 2005 г. в 13:22 3 0Нет комментариев0

Вице-губернатор Псковской области Александр Котов принял участие в заседании оперативного штаба Министерства регионального развития Российской Федерации по контролю выполнения требований Федерального Закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и оказанию субъектам методической помощи в реализации положений указанного Федерального Закона. Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, на заседании была заслушана информация о ходе реализации закона в Архангельской, Вологодской и Псковской областях.

Александр Котов сообщил, что в области практически завершился первый этап реализации переходных положений Федерального Закона, включающий вопросы организационного и правового обеспечения реформы. В установленные сроки разработаны и приняты нормативные правовые акты Псковской области, регулирующие: территориальную организацию местного самоуправления в области в части установления границ муниципальных образований и наделения их статусом городского округа, муниципального района; установление численности представительных органов первого созыва вновь образованных городских, сельских поселений; определение даты выборов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований; установление срока полномочий, порядка избрания, статуса в структуре органов местного самоуправления и определение даты выборов глав вновь образованных муниципальных образований на первый срок их полномочий.

Как было отмечено в ходе заседания, в Псковской области проведена большая методическая и консультативная помощь по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Федерального Закона. Из 28 имеющихся муниципальных образований приняты изменения в Уставы 27 муниципальных образований, 26 из них зарегистрированы в установленном порядке. Устав города Пскова находится в разработке.

Проведена определенная работа по кадровому обеспечению реформы. Разработан комплексный план по профессиональной переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих. Всего в 2004 году и I полугодии 2005 года из всех источников финансирования проведена профессиональная переподготовка и повышение квалификации 189 муниципальных служащих, что составляет примерно 30% от их потребности.

В соответствии с требованиями Федерального Закона для финансирования проведения выборов во вновь образованных муниципальных образованиях из средств областного бюджета в 2005 году выделены средства в общей сумме дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

В принятом решении оперативного штаба отмечено, что работа по реализации 131 Федерального Закона в Псковской области ведется в соответствии с установленными требованиями. На завершающем этапе подготовки к вступлению в силу вышеуказанного Федерального Закона необходимо привести в соответствие законодательные акты области, регулирующие организацию местного самоуправления в области.

До 1 декабря 2005 года завершить процесс формирования муниципальной собственности, разграничения имущества между областью и муниципальными образованиями, а также между соответствующими типами муниципальных образований. В рамках деятельности рабочей группы администрации Псковской области по межбюджетным отношениям планируется провести подготовку проектов законодательных актов области: о региональном фонде финансовой поддержки поселений, о районном фонде финансовой поддержки поселений, о внесении изменений в Закон области "О бюджетном процессе в области" и ряд других нормативных документов, которые должны способствовать развитию бюджетов муниципального уровня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.