Белоруссия стремится завершить демаркацию госграницы в кратчайшие сроки

Опубликовано: 6 июля 2005 г. в 17:41 3 0Нет комментариев0

Белоруссия стремится к скорейшему завершению процесса демаркации государственной границы со всеми странами-соседями. Об этом "Интерфаксу" заявили в Государственном комитете пограничных войск республики. Пограничники проинформировали, что к настоящему времени фактически завершена "физическая демаркация границы с Литвой", протяженность которой составляет 650 километров.

По их словам, в текущем году будет "активно проводиться работа по завершению демаркации границы на латвийском участке протяженностью 165 километров". Физическую демаркацию границы на этом участке белорусская сторона планирует завершить в этом году, а документальную часть оформить в 2006 году, чтобы в 2007 году представить документ об окончании работ на подпись главе государства. Для ведения работ на латвийском участке госграницы Белоруссия получила от Евросоюза в рамках программы ТАСИС два миллиона евро.

Говоря о польском участке белорусской границы, представители погранслужбы отметили, что в международно-правовом отношении государственная граница была оформлена в полном объеме на польском направлении еще во времена Советского Союза. Однако и на этом участке необходимо проводить совместное обследование границы, так как многие пограничные знаки устанавливались здесь еще в 50-60-х годах ХХ века, и из-за сильного износа требуется их частичная замена.

Наиболее сложно дела обстоят на участке государственной границы Белоруссии с Украиной. Комментируя этот факт, белорусские пограничники заявили, что к демаркации границы с Украиной Белоруссия приступит "только после соответствующих решений правительств двух стран". "Пока у нас нет соответствующих нормативных документов. Все, что происходит на границе, должно делаться законно", - отметили в Государственном комитете пограничных войск.

Как пояснили представители погранслужбы, Белоруссия как суверенное государство осуществляет финансирование работ по демаркации границы за счет средств республиканского бюджета. С 1996 года израсходованы средства, эквивалентные около 8 млн. долларов. Вместе с тем руководством Госкомпогранвойск была достигнута договоренность с Европейской комиссией, согласно которой в 2002- 2003 годах в рамках программы ТАСИС было выделено 1,298 млн. евро на демаркацию белорусско-литовской границы. Кроме того, в 2000 году подрядными организациями Латвии были выполнены строительно-монтажные работы в белорусской зоне ответственности за счет средств правительства Латвии на сумму примерно 40 тыс. долларов.

К сожалению, о планах по демаркации госграницы Белоруссии на российском направлении не сообщается, известно лишь, что она является наиболее протяженной и составляет около 1239 км. Из них 305 км граничит с Псковской областью. Общая протяженность Государственной границы Белоруссии - более 3,5 тыс. км. Госграница с Латвией составляет 165 км, с Литвой - около 650 км, с Польшей - около 398,6 км, с Украиной - около 1084 км.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.