Показатели по демографии в Псковской области – одни из самых настораживающих в РФ, считает директор Центра Развития Регионов Игорь Меламед

Опубликовано: 14 июля 2005 г. в 17:29 4 0Нет комментариев0

«Показатели по демографии в Псковской области - одни из самых настораживающих в РФ», - заявил 14 июля на пресс-конференции в Пскове генеральный директор Международного Центра Развития Регионов Игорь Меламед. Как передает корреспондент ПАИ, Игорь Меламед подчеркнул, что именно с рассмотрения демографической ситуации началось обсуждение вопросов, связанных с разработкой программы экономического и социального развития Псковской области. «Если брать вопрос трудовых ресурсов, то еще в течение 4 лет он будет сохраняться на том же уровне, который есть сегодня. А на сегодняшний день есть определенный переизбыток рабочей силы, особенно если рассматривать ситуацию территориально», - отметил он.

Но, по словам директора Центра, после этих 4 лет произойдет достаточно сильный спад, население трудоспособного возраста сократится примерно вдвое. «И, к сожалению, вдвое сократится число женщин возраста наилучшего для деторождения: от 20 до 24 лет. В этом возрасте рожает каждая 10-ая женщина», - сказал Игорь Меламед.

В связи с чем, по его мнению, перед администрацией области сегодня стоит очень серьезная дилемма. «Ключевой вопрос – на что направить свои усилия: то ли на то, чтобы все рабочие руки были задействованы в процессе производства, то ли на то, чтобы максимально стимулировать рождаемость, принимать все меры, чтобы женщины использовали лучший возраст деторождения», - завил Игорь Меламед.

По его словам, разработчики программы отдают себе отчет в том, что это вопрос первоочередной важности и намереваются серьезно продумать каждое из возможных последствий своих предложений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.