В следующем полугодии работы областного Собрания необходимо пресечь практику «вброса» документов накануне сессии, заявляет Анатолий Тиханов

Опубликовано: 19 июля 2005 г. в 17:09 3 0Нет комментариев0

«Я неоднократно заявлял, что Псковское областное Собрание не должно мириться с ситуацией, когда разработчики законопроектов «вбрасывают» документы на рассмотрение депутатов за день до сессии, а нередко и за несколько часов до нее. Считаю, что такое вопиющее нарушение Регламента должно быть пресечено с самого начала работы Собрания после парламентских каникул», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ депутат ПОС Анатолий Тиханов, комментируя итоги работы Собрания за последние полгода.

Среди наиболее важных моментов полугодовой работы областного парламента Анатолий Тиханов отметил конструктивную работу депутатов по принятию изменений в областной бюджет. «Мы все понимаем, что бездефицитный бюджет - понятие весьма относительное, возможно, его концепция далека от совершенства, но это было своего рода компромиссное решение, с которым согласилось большинство. И не следует бояться того, что изменения в бюджет вносятся практически на каждой сессии, бюджет – дело живое», - подчеркнул Анатолий Тиханов.

Также, по его мнению, депутатскому корпусу ПОС еще предстоит большая часть интересной работы, начатой буквально на последних сессиях. Речь идет о поправках в Устав области, принятых в первом чтении. «Считаю, что нам, прежде всего, необходимо определиться по поправкам относительно количества депутатов Собрания следующего созыва и способа их избрания. На мой взгляд, оптимальный вариант – это 44 депутата, из которых 22 будут избираться по партийным спискам, 22 – по одномандатным округам. К переходу на избрание всех депутатов по партийным спискам, по моему мнению, регионы еще не готовы. К тому же предлагаемая система позволит избежать такого болезненного процесса, как «перенарезка» округов», - объяснил свою позицию Анатолий Тиханов.

Депутат заметил, что пока рано давать оценку деятельности недавно избранного спикера ПОС Бориса Полозова, но уже то, что председатель работает на постоянной штатной основе положительно сказалось на деятельности Собрания. «И я бы отметил еще один, пусть в чем-то и банальный момент: мне нравится, как теперь рассаживают депутатов на сессии. Мы сидим лицом друг к другу, имеем возможность свободно вести дискуссию. Это просто удобно», - заключил Анатолий Тиханов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.