В Великолукском, Новоржевском, Печорском районах и Пскове уровень заболеваемости аскаридозом вырос более чем на 100%

Опубликовано: 20 июля 2005 г. в 18:52 3 0Нет комментариев0

За 6 месяцев 2005 года у 60 жителей Пскова обнаружен аскаридоз, это на 213,7% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, уровень заболеваемости аскаридозом по сравнению с прошлым годом также вырос на 100% в Великолукском районе, на 119% - в Новоржевском и на 150,6% - в Печорском районе.

При общем по Псковской области показателе заболеваемости аскаридозом 36,3 на 100 тысяч человек, этот показатель в три раза превышен в Новосокольническом и Новоржевском районах, в 2-2,5 раза - в Бежаницком и Порховском районах.

По словам Сергея Никифорова, резкое увеличение заболеваемости аскаридозом среди детей, проживающих в Пскове, связано с гипердиагностикой в клинико-диагностической лаборатории детской городской больницы. Причина роста заболеваемости среди детей в Великолукском и Печорском районах пока не установлена.

Напомним, аскаридоз – это поражение аскаридами. Аскариды - крупные, раздельнополые гельминты. При попадании яиц в тонкую кишку развиваются личинки, которые проникают в венозные сосуды слизистой оболочки и с током крови попадают в систему воротной вены, в нижнюю полую вену, в правую половину сердца, а затем в капиллярную сеть легких. В процессе миграции личинки растут, достигая 2-2,4 мм. Далее личинки активно выходят в просвет альвиол легких, затем поднимаются в бронхи, трахею и глотку. Попав в ротовую полость, личинки вместе со слюной попадают в тонкую кишку, где развиваются во взрослых особей.

В качестве профилактики заболевания необходимо чаще мыть руки и употреблять в пищу только хорошо промытые овощи и фрукты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.