По результатам проверки прокуратуры администрация Пскова либо скажет спасибо В. Почернину, либо попытается вернуть торговую сеть в учредительство ПХК

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 19:53 5 0Нет комментариев0

На 43-ей внеочередной сессии Псковской городской Думы депутаты по инициативе группы «Псковщина» заслушали информацию председателя КУМИ администрации Пскова Виктора Антипова о ситуации, складывающейся с продажей муниципальной доли акций ОАО «Псковский хлебокомбинат». Как передает корреспондент ПАИ, докладчик сообщил, что на основании постановления Псковской городской Думы о продаже муниципальных акций комитет методом котировки цен в Санкт-Петербурге провел отбор оценщика и рыночная стоимость доли муниципалитета в ОАО «Псковский хлебокомбинат» была оценена. «Когда нам поступил отчет, мы не увидели в нем дочерних предприятий либо обществ, учредителем которых является хлебокомбинат и отчасти город», - заявил Виктор Антипов. В частности, в оценке отсутствовал торговый дом «Русский хлеб», в аренде у которого 10 земельных участков, 5 муниципальных помещений и т.д.

Виктор Антипов подчеркнул, что эта торговая сеть имеет многомиллионный оборот, «Русский хлеб» - мощное торговое предприятие, которому город тоже помогал. По словам докладчика, предприятие за небольшие деньги покупало на аукционах муниципальное имущество, потому что никто не мешал ПХК, понимая как важно для него участвовать в этих аукционах.

По другим активам, которые администрация также надеялась увидеть в оценке, Виктор Антипов отметил, что рыночная стоимость строящейся базы отдыха (ООО «Калацкое», где ПХК имеет 40 % участия), оценщиком оценена в 6 тысяч 912 рублей, балансовая стоимость в 20 тысяч – из-за больших долгов, «висящих» по этой статье расходов ПХК. Цех по производству макарон, который как предполагала администрация Пскова, являлся собственностью хлебокомбината, на самом деле оказался выделенным в ООО «Полигон», где 100-процентным участником является хлебокомбинат. Руководство хлебокомбината документов по «Полигону» оценщику не предоставило, поэтому в отчете он не отражен.

«Решение о создании торгового общества «Русский хлеб» принималось советом директоров, в который входят три представителя от администрации. Мы в налоговых органах запросили все, что связано с ОАО «Торговый дом «Русский хлеб», подняли старые уставы предприятия. В Уставе, измененном 27 июня 2003 года, сказано, что единственным учредителем общества является ПХК. Второй Устав уже гласит, что единственным учредителем общества является благотворительный фонд социальной поддержки хлебопеков «Забота». Если в июне 2003 года это решение принимал совет директоров, то 100-процентная доля «Заботе» была передана, скорее всего, решением генерального директора, как исполнительного органа хлебокомбината. Причем передана было, насколько у нас есть информация, безвозмездно», - рассказал депутатам Виктор Антипов. И добавил, что единственным учредителем «ТД «Русский хлеб» является Виктор Почернин, взнос которого составил 100 тыс. рублей.

«Чтобы выяснить - имел ли исполнительный орган в лице генерального директора право принимать такие решения без совета директоров, мы сделали запрос в прокуратуру. Если действие законное, можно только сказать спасибо, что руководство хлебокомбината умеет хорошо работать. Если незаконно, то надо постараться в судебном порядке вернуть учредительство ПХК в этой торговой сети», - заключил Виктор Почернин.

Он также проинформировал депутатов, что аукцион по продаже акций, назначенный на 21 июля, отменен. Обоснование: в связи с проводимой прокуратурой проверкой. Новая дата аукциона - 23 августа.

Виктор Антипов подчеркнул, что вопрос по хлебокомбинату - очень непростой. Информация, которая дается в газетах, добывается не в КУМИ. «Не все в этих статьях правда, много эмоций, но из нашего комитета мы никакой информации в СМИ не давали», - заверил В. Антипов. Депутаты приняли информацию КУМИ к сведению.

Добавим, на сегодня без торговой сети независимая оценка муниципальной доли акции составляет 45 млн. рублей. По отмененному аукциону не поступило ни одной заявки от потенциальных покупателей муниципальных акций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.