В Белоруссии ухудшились условия ведения бизнеса

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 20:42 4 0Нет комментариев0

Более половины представителей малого и среднего бизнеса Белоруссии считают, что в 2004 году условия ведения бизнеса ухудшились, сообщает белорусское информационное агентство АФН. Об этом 20 июля на презентации исследования деловой среды в Белоруссии, проведенного в феврале-марте 2005 года, заявил консультант по экономическим вопросам проекта Международной финансовой корпорации "Улучшение деловой среды в Беларуси" Сергей Солодовников.

По словам С. Солодовникова, наиболее пессимистические настроения у бизнесменов Гродненской области. Здесь 61 % респондентов отметили ухудшение условий, 5 % — улучшение, в Гомельской области — соответственно 57 и 10, в Витебской — 55 и 12, в Брестской — 54 и 18 процентов. Наименьшее количество предпринимателей, негативно оценивающих изменения в условиях ведения бизнеса, в Могилевской и Минской областях — 43 и 49 процентов респондентов, положительную оценку дали 18 и 13 процентов соответственно.

Наибольшие проблемы у бизнесменов по-прежнему вызывают трудоемкие и продолжительные процедуры регистрации и получения лицензий. С.Солодовников отметил, что процедура регистрации в среднем по республике занимает 66 дней и стоит 746 долларов США, а дополнительные затраты в восемь раз выше, чем госпошлина на регистрацию. При этом самый короткий срок регистрации - в Гомельской области (53 дня), а самый длинный — в Минской (100 дней). Что касается лицензирования, то сложной эту процедуру назвали 55 % бизнесменов в Могилевской области, 62 % - в Витебской, 69% - в Гродненской, 70% - в Гомельской, 71% - в Минской, 80 % - в Брестской. Между тем специалисты МФК отметили, что в большинстве областей лицензирование стало менее затратным и в среднем оценивается в 217 долларов. В Минской области стоимость получения лицензии за 2004 год сократилась с 336 до 202 долларов, в Минске с 254 до 218 долларов. Однако стоимость получения лицензии увеличилась в Гомельской области с 214 до 250 долларов, в Брестской — со 183 до 230, в Могилевской — со 185 до 223 долларов США.

Актуальными проблемами для предпринимателей являются также сертификация, сложная и запутанная система налогообложения, множественные проверки и несоответствие тяжести нарушения размерам налагаемых штрафных санкций.

Вместе с тем в ходе исследования, эксперты МФК отметили ряд положительных изменений. Так, в 2004 году снизилось количество лицензий на одно предприятие с трех (в 2003 году) до двух, также уменьшилось число лицензируемых предприятий с 88 до 73 процентов. Также сократилась средняя продолжительность всех проверок с 60 до 24 дней, подчеркнул С.Солодовников.

Подводя итог, глава представительства МФК Иван Иванов отметил, что ситуация в Белоруссии постепенно стабилизируется, однако представителям власти, контролирующих органов и других государственных структур необходимо более активно обсуждать с предпринимателями свои шаги, учитывать интересы разных сторон и идти по пути упрощения законодательства для представителей малого и среднего бизнеса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.