Псковская гордума не утвердила итоги конкурса по строительству мусороперерабатывающего комплекса и полигона твердых бытовых отходов

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 20:49 5 0Нет комментариев0

Два с половиной часа депутаты Псковской городской Думы рассматривали единственный вопрос основной повестки дня 43-ей внеочередной сессии – об утверждении итогов открытого конкурса на проектирование, строительство, финансирование и эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса на территории Пскова, а также на проведение изыскательских работ по строительству межрайонного полигона твердобытовых отходов в Псковском районе, но принять положительное решение по вопросу так и не смогли.

Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу – заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Пскова Борис Третьяков сообщил, что для участия в конкурсе было подано три заявки. Один из участников был сразу отсеян, поскольку не предоставил всех необходимых документов. Победителем было признано ООО «Ир-Лизинг», которое предложило более выгодные условия, чем второй участник конкурса – российское общество «Организация инвалидов войн и военных конфликтов». Победитель предложил строить именно мусороперерабатывающий, а не мусоросортировочный комплекс, как изначально предполагали условия конкурса. К тому же «Ир-Лизинг» заявил о том, что реализует проект за 8 месяцев, а не за пять лет, как второй участник конкурса.

В ходе дискуссии депутаты прошли путь от вопросов, связанных непосредственно с фирмой-победителем (думцы были не удовлетворены размерами уставного капитала предприятия, отсутствием отзывов заказчиков, воспользовавшихся ее услугами, и т.д.) до понимания, что утвердить протокол результатов конкурса они не могут. Утверждение итогов конкурса являлось бы основанием для заключения договора с победителем. Но, как выяснилось в ходе обсуждения, строительство межрайонного полигона выходит за рамки полномочий муниципалитета (ряд вопросов, в том числе с выбором площадки необходимо решать на уровне района и субъекта федерации). Решение конкурсной комиссии только в части строительства мусороперерабатывающего комплекса утвердить также было нельзя – тогда бы оно не соответствовало условиям, по которым конкурс уже провели. Звучали предложения о необходимости отзыва документа для его доработки, но администрация города на этот шаг не пошла.

В результате, утверждение итогов было поставлено на голосовании, против их утверждения проголосовали большинство депутатов.

Напомним, что срок эксплуатации городской свалки (полигона твердых бытовых отходов), действующей с 1947 года, был продлен до конца 2005 года. По всем нормам, действующим на сегодняшний день, она должна быть закрыта. В 2001 году научно-исследовательский институт им. Эрисмана провел исследования городской свалки в Пскове. Они показали, что наиболее опасным последствием действующей на территории города свалки является длительное и стойкое загрязнение подземных водоносных горизонтов. Проблема со свалкой получила дополнительный резонанс в связи с ее возгоранием летом 2002 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.