В Псковской области зарегистрирован первый за несколько лет случай ботулизма

Опубликовано: 3 августа 2005 г. в 16:50 26 0Нет комментариев0

На территории Псковской области зарегистрирован первый за последние несколько лет случай ботулизма. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, 18 июля 27-летняя жительница города Великих Луки употребляла в пищу паштет в мягкой упаковке производства Порховского мясокомбината. На следующий день у неё началась рвота, неустойчивый стул.

21 июля пострадавшая обратилась в больницу, к этому времени у неё появилась сухость во рту, двоение в глазах, расширенные зрачки, температура, при этом сохранились симптомы предыдущих дней. Врачи подозревали пищевую токсикоинфекцию – ботулизм.

Больной ввели сыворотку против ботулизма и взяли анализ крови, который отправили в лабораторию областного Центра гигиены и эпидемиологии. Лабораторные исследования подтвердили содержание в крови ботулотоксина и диагноз «ботулизм». Также на анализ был взят паштет Порховского мясокомбината. В продукте питания ботулизма не обнаружили.

На сегодняшний день состояние больной оценивается как удовлетворительное. Кроме того, 1 августа в больницу обратился отец пострадавшей, у него ботулизм выявлен не был.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.