Торговля бахчевыми культурами в Пскове ведётся незаконно

Опубликовано: 4 августа 2005 г. в 18:23 6 0Нет комментариев0

В Пскове началась уличная торговля бахчевыми культурами (арбузы, дыни). Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, на сегодняшний день торговля ведётся без согласования с санитарной службой. Сергей Никифоров рассказал, что вопрос уличной торговли бахчевыми культурами согласовывался торговцами только с администрацией Пскова, которая дала разрешения, но при условии выполнения всех требований к торговле со стороны Центра гигиены и эпидемиологии. В сам же центр никто из предпринимателей не обращался.

По словам С. Никифорова, каждый продавец должен иметь медицинскую книжку, с отметками о пройденных анализах на кишечные инфекции, туберкулёз, сифилис, гонорею, яйцеглист и об аттестации по гигиенической подготовке. Товар, в данном случае арбузы и дыни, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности, которое будет выдано после анализа в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологи. Кроме того, товар не должен лежать на земле или асфальте.

В ближайшее время по таким точкам торговли будет проведён рейд. На юридических лиц и торговцев, у которых выявят нарушения правил торговли и требований СанПиНа, будет наложен штраф в размере до 20 тыс рублей. Если в Пскове будут зарегистрированы случаи отравления бахчевыми культурами, то продавцы будут привлечены к уголовной ответственности. Сергей Никифоров надеется, что органы милиции также будут проверять торговцев, фиксировать их правонарушения и передавать протоколы в органы Роспотребнадзора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.